求硫酸和硝酸和碳酸和金属氧化物全部化学式,就是辨别里面有什么东西存在一样的

求硫酸和硝酸和碳酸和金属氧化物全部化学式,就是辨别里面有什么东西存在一样的
或者你们把初三全部化学式都给我吧~
本贴已aa 1年前 已收到3个回答 举报

冰蓝雪绿 幼苗


CaO+CO2=CaCO3(白色沉淀):实质上是CaO+H2O=Ca(OH)2,CO2+H2O=H2CO3,Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O(白色沉淀)(别的酸不行)
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O(褐色溶液)(别的酸也行)
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O(蓝色溶液)(别的酸也行)

1年前 追问

2

本贴已aa 举报

初三上学期酸碱盐部分的化学式有吗?拜托~

本贴已aa 举报

不等了- -

举报 冰蓝雪绿

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3沉+2H2O Ca(OH)2+2H2CO3=Ca(HCO3)2+2H2O Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O Mg(OH)2+H2CO3=MgCO3沉+2H2O Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O Cu(OH)2+H2CO3=CuCO3沉+2H2O Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O 2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O 2Fe(OH)3+3H2CO3=Fe2(CO3)3沉+6H2O K2CO3+2HCl=2KCl+CO2气+H2O K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2气+H2O K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2气+H2O K2CO3+H2CO3=2KHCO3 KHCO3+HCl=KCl+CO2气+H2O 2KHCO3+H2SO4=K2SO4+2CO2气+2H2O KHCO3+HNO3=KNO3+CO2气+H2O Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2气+H2O Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2气+H2O Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2气+H2O Na2CO3+H2CO3=2NaHCO3 NaHCO3+HCl=NaCl+CO2气+H2O 2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2CO2气+2H2O NaHCO3+HNO3=NaNO3+CO2气+H2O (NH4)2CO3+2HCl=2NH4Cl+CO2气+H2O (NH4)2CO3+H2SO4=(NH4)2SO4+CO2气+H2O (NH4)2CO3+2HNO3=2NH4NO3+CO2气+H2O (NH4)2CO3+H2CO3=2NH4HCO3 NH4HCO3+HCl=NH4Cl+CO2气+H2O 2NH4HCO3+H2SO4=(NH4)2SO4+2CO2气+2H2O NH4HCO3+HNO3=NH4NO3+CO2气+H2O CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2气+H2O CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2气+H2O CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2气+H2O CaCO3+H2CO3=Ca(HCO3)2 Ca(HCO3)2+2HCl=CaCl2+2CO2气+2H2O Ca(HCO3)2+H2SO4=CaSO4+2CO2气+2H2O Ca(HCO3)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2CO2气+2H2O MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2气+H2O MgCO3+2H2SO4=MgSO4+CO2气+H2O MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+CO2气+H2O CuCO3+2HCl=CuCl2+CO2气+H2O CuCO3+2H2SO4=CuSO4+CO2气+H2O CuCO3+2HNO3=Cu(NO3)2+CO2气+H2O Fe2(CO3)3+6HCl=2FeCl3+3CO2气+3H2O Fe2(CO3)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3CO2气+3H2O Fe2(CO3)3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3CO2气+3H2O KHCO3+KOH=K2CO3+H2O KHCO3+Ca(OH)2=CaCO3+沉KOH+H2O NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3+沉NaOH+H2O NH4HCO3+NH4OH=(NH4)2CO3+H2O NH4HCO3+Ca(OH)2=CaCO3+沉NH3+2H2O Ca(HCO3)2+2KOH=K2CO3+CaCO3沉+2H2O Ca(HCO3)2+2NaOH=Na2CO3+CaCO3沉+2H2O Ca(HCO3)2+2NH4OH=(NH4)2CO3+CaCO3沉+2H2O Ca(HCO3)2+Ca(OH)2=2CaCO3沉+2H2O 别慌,重复性很高

本贴已aa 举报

这...我不采纳都不行了

sally1982815 幼苗


象浓硫酸、硝酸、次氯酸等强酸,下面是与硝酸反应的化学方程式 3Cu 8HNO3(活泼金属K NA CA等和水的反应 金属间置换反应 都类同的


2

Hbeb 幼苗


那个很多,给你几个。硫酸:H2SO4 硝酸:HNO3 碳酸:H2CO3 至于氧化物含有氧原子的化学式差不多都是在初中。Na2O Ca0就属于氧化物.就是含有两种或两种以上的纯净物,其中有一种是氧元素组成就是氧化物了。我不是要那三种酸的化学式啊,我要的是这三种酸的化学方程式,连这三个化学式都不知道,还学习个毛线~...


0