电源电压4.5V不变,定值电阻5Ω变阻器最大为20Ω电流表为0到0.6A电压表为0到3V为保护电路,变阻器的范围

qwopsy521 1年前 已收到1个回答 举报

时光飞船 幼苗


变阻器的范围应保证电流表和电压表不被烧坏
设变阻器的最小值为R1,则欧姆定律得I=E/(R+R1)
R1=E/I-R=(4.5/0.6-5)Ω=2.5Ω
设变阻器的最大值为R2,则由电压分配关系得E/(R+R2)=U/R2
R2=RU/(E-U)=5×3(4.5-3)Ω=10Ω
所以变阻器的范围是2.5Ω


9