有一架飞机在当地7月1日5时从旭日东升的A机场起飞,沿纬线向东飞行,一路上阳光普照,降落到B机场正值日落,从A到B机场经

有一架飞机在当地7月1日5时从旭日东升的A机场起飞,沿纬线向东飞行,一路上阳光普照,降落到B机场正值日落,从A到B机场经历时间是?降落到B机场时,当地时间是?A,B同一纬度,A东经120 B西经120.我想问AB时差8小时,7月1日5时减去8不是30日21时嘛,然后怎么算?
亚玛逊 1年前 已收到7个回答 举报

千古情愁一枝笔 春芽


AB时差8小时,7月1日5时加8是30日的13时(向东是加呀,跨越日界线日期减一天)
A,B同一纬度,日落在当地6月30日19时【白昼长2*(12-5)=14】
从A到B机场经历时间是 19-13=6个小时
降落到B机场时,当地时间是6月30日19时

1年前 追问

3

亚玛逊 举报

向东跨越180°经线不是减吗?跨越0°经线才是加阿,而且你加8不就是7月1日13时才对吗?

举报 千古情愁一枝笔

向东跨越180°经线 减一天,向东跨越一个时区加一个小时呀 http://wenku.baidu.com/view/195e667102768e9951e73850.html

亚玛逊 举报

只要向东跨越就是加吗?

举报 千古情愁一枝笔

是的 向东跨越一个时区就加一个小时

亚玛逊 举报

谢谢谢谢,终于弄懂了,

463000569 幼苗


首先,要算出B地即西经120度的地方时。
从A点出发时当地地方时是5点正值日出,可以知道该纬线上的日落时间是19点。

其次,要算出西经120度的日期。
算日期时要注意“东加西减”,如果从东向西经过日界线(180度经线)日期就要加一天,如果从西向东经过日界线就要减一天。
题中条件是从东经120度向东经过180度经线到西经120度,所以要在7月1日的基础上减...


2

lanfeng1562 幼苗


问你们高中老师去,姐已经忘了怎么做了······


2

80米深蓝 幼苗


经历的时间是19-5=14(小时)。因为12点是日出、日落的分界线,由“旭日东升”和“正值日落”可知飞机是日出起飞、日落降落,所以可知降落到B机场时,当地时间是19点,用19减5,得出经历时间。


1

safin1985 幼苗


从A到B机场经历6小时 当地时间是前一天19时(从西向东穿越国际日期变更线减一天) 昼长为14小时
AB时差不是8小时 而是16小时可是是延纬度向东飞行,是由东向西穿越日界线阿加上8小时以后减一天 就是﹣16 也就是相差16个小时喽 就得出正确的啦...


1

雪域儿 幼苗


有一架飞机在当地7月1日5时从旭日东升的A机场起飞,沿纬线向东飞行,一路上阳光普照,降落到B机场正值日落,从A到B机场经历时间是?降落到B机场时,当地时间是?
A,B同一纬度,A东经120 B西经120。。我想问AB时差8小时,7月1日5时减去8不是30日21时嘛,然后怎么算?
从A到B机场经历时间是20小时;降落到B机场时,当地时间是7月1日19时。
在同一纬线上,日...


0

天堂之吻 幼苗


首先,要算出B地即西经120度的地方时。两地相差240/15=16小时。
从A点出发时当地地方时是5点正值日出,此时B点时间是5:00-16小时=前一天的13点。
同一纬线上的24小时内,日出是5点,日落时间就是19点。
其次,要算出西经120度的日期。
算日期时要注意“东加西减”,如果从东向西经过日界线(180度经线)日期就要加一天,如果从西向东经过日界线就要减一...


0