从边长为6cm的正方形纸片上剪下一个面积最大的圆,这个圆,的面积是( )cm平方,剩下的面积是原正方形的( ).

星海深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

伤感2005 幼苗


从边长为6cm的正方形纸片上剪下一个面积最大的圆,这个圆,的面积是(28.26 )cm平方,剩下的面积是原正方形的( 21.5%).
圆的面积:3.14×﹙6÷2﹚²=28.26平方厘米
剩下的面积:6×6-28.26=7.74平方厘米
剩下的面积是原正方形的:7.74÷6²=21.5%


1