一只小球放入一只盛有水的烧杯中,溢出了2牛重的水,则下列说法中正确的是

一只小球放入一只盛有水的烧杯中,溢出了2牛重的水,则下列说法中正确的是
A 小球在水中不可能下沉
B 小球若漂浮在水面上其物重一定是2牛
C 小球受到的浮力一定不小于2牛
D 小球受到的浮力一定是2牛
angel_yama 1年前 已收到7个回答 举报

为粽而生 幼苗


答案是C,理由:由于杯中不知道是否装满水,所以物体排开的水的重至少是2N(满杯时为2N),那么根据阿基米德原理(浮力等于物体排开液体的重力)可以知道浮力至少为2N,即选择C.
不知道你满意吗.


9

hcxxing 幼苗


D 两种情况:1如果小球完全浸没球收到的重力=排出水的重力。2小球的浮力=ρGV


2

一块破石头 幼苗


一楼说的不对啊,还有提问者没有说是盛满的水还是没有盛满的水,所以要看看这两种情况了


2

lesenbow 幼苗


我告诉你,希望对你有提高,D
最重要的是p液=gv排
弹簧示力计法F浮=G-F示数
压力差法F浮=F向上的压力-F向下的压力
阿基米德法F浮=P(密度)液gV排
漂浮时G=F浮(V排小于V)
悬浮时G=F浮(v排=V)
真空中F浮=G+空气浮力
排水法F浮=G水
空气中F浮=P(密度)空气gV排
全告诉你了,我想了很多...


2

宽FOREVER 幼苗


选C。因为盛有水的烧杯中的水不一定是满的,但是有2N的水出来,浮力就一定不会小于2N
A中物体漂浮也会溢出了2牛重的水
B,水不一定是满的
物体受到的浮力等于排水体积,而不是水从杯中流出来的体积


0

素仙子 幼苗


B


0

asdgjlakrrstgh 幼苗


选C
盛有水
情况1、原来是满的 则溢出的水重力就是所受浮力=2N
情况2、原来是不满的 溢出水2N,但还要填满原先容器中少的水,所以大于2牛


0