把一滴密度为ρ,质量为m的油滴到平静的水面上,形成一个半径为r的圆形,试求它的厚度.

thomas_wxg 1年前 已收到1个回答 举报

awz12345 幼苗


油滴的体积V=m/p
那么厚度h=V/πr2=m/pπr²


10