(2013•天桥区二模)为测定某化肥[(NH4)2SO4和NH4Cl组成]的含氮量,取12g于研钵中,向其中加入氢氧化钙

(2013•天桥区二模)为测定某化肥[(NH42SO4和NH4Cl组成]的含氮量,取12g于研钵中,向其中加入氢氧化钙充分反应,当加入7.4g氢氧化钙时恰好完全反应,则此化肥中氮元素的质量分数约为(  )
A.21.1%
B.23.3%
C.25.5%
D.27.7%
haolamimi 1年前 已收到1个回答 举报

ee0709 幼苗


解题思路:根据[(NH42SO4和NH4Cl与氢氧化钙反应的方程式,找出氢氧化钙与生成的氨气的关系式,由氢氧化钙的质量求出氨气质量,再求出氮元素质量,由元素质量守恒可知化肥中的氮元素的质量,即可求出此化肥中氮元素的质量分数

设生成氨气的质量为x
由Ca(OH)2+(NH42SO4═CaSO4+2NH3↑+2H2O
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O+2NH3
得:Ca(OH)2~2NH3
74 34
7.4g x
[74/34=
7.4g
x]解得:x=3.4g
此化肥中氮元素的质量分数约为:
3.4g×
14
17×100%
12g×100%=23.3%
由以上计算可知,B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解答本题时,利用元素守恒能求出氨气中氮元素的质量,就可以计算出此化肥中氮元素的质量分数.


9