63÷34×51÷72×64÷36

63÷34×51÷72×64÷36
2、四年级乒乓球队的同学测量身高,其中两个同学身高153厘米,一个同学身高152厘米,有两个同学身高149厘米,还有两个同学身高147厘米,求四年级乒乓球队同学的平均身高是多少厘米?
3、前进机床厂有三个车间,一车间有120名工人,月生产机床7200台,二车间有114名工人,月生产机床7068台,三车间有140名工人,月产机床10042台,求三个车间平均每个工人月产量是多少?
4、小明参加数学考试,前两次的平均分是85分,后三次的平均分数是90分,问小明前后几次考试的平均分数是多少?
5、刚在期末考试时,地理成绩公布前他四门功课的平均分数是92分,地理成绩公布后,他的平均成绩下降了2分.问小刚的地理考了多少分?
-小强- 1年前 已收到1个回答 举报

白墨莫白 花朵


1、63÷34×51÷72×64÷36
=(63x51x64x1)/(34x72x36)
=(7x9x3x17x16x4)/(2x17x4x18x4x9)
=7/3

2、总身高除以总人数=平均身高=(153x2+152x1+149x2+147x2)/(2+1+2+2)=150(厘米)

3、总产量除以总人数=平均产量数=(7200+7068+10042)/(120+114+140)=65(台)

4、总分数除以总考试次数=平均分数=(85x2+90x3)/(2+3)=88(分)

5、公布地理成绩前的总分数-公布地理地理成绩后的总分数=92x4-90x3=98(分)


1