随着计算机技术的迅猛发展,电脑价格不断降低,某种品牌电脑原售价为n元,现按原售价降低m元后,又降低10%,那么该电脑的现

随着计算机技术的迅猛发展,电脑价格不断降低,某种品牌电脑原售价为n元,现按原售价降低m元后,又降低10%,那么该电脑的现售价为______元.
kukusilian 1年前 已收到1个回答 举报

飞想天空 幼苗


解题思路:由题意可知电脑的新售价为(m-n),则可得电脑的现售价=新售价×(1-10%).

依题意得,该电脑的现售价为:(n-m)(1-10%)=90%(n-m).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.


6