1在地面上砌一个长方形水池,长是3米,宽是2米,高是1米,这个水池占地多少平方米?在它的四周和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积

1在地面上砌一个长方形水池,长是3米,宽是2米,高是1米,这个水池占地多少平方米?在它的四周和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
2有一种长方形通风管,长是3米,横截面是边长0.3米的正方体,做10节这种通风管至少需要多少平方米铁皮?
3一个棱长是10厘米的正方体,切成两个大小一样的长方体.每个长方体的表面积是多少平方厘米?
4一个表面积是150平方厘米的长方体刚好切成两个大小完全一样的正方体,每个正方体的表面积是多少平方厘米?
存在流浪04 1年前 已收到3个回答 举报

lonelyzhen2004 幼苗


1在地面上砌一个长方形水池,长是3米,宽是2米,高是1米,这个水池占地多少平方米?
3×2=6平方米
在它的四周和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
3×2+(3×1+2×1)×2=16平方米
2有一种长方形通风管,长是3米,横截面是边长0.3米的正方体,做10节这种通风管至少需要多少平方米铁皮?
0.3×4×3×10=36平方米
3一个棱长是10厘米的正方体,切成两个大小一样的长方体.每个长方体的表面积是多少平方厘米?
切成两个大小一样的长方体,增加了2个面的面积
正方体的表面积是
10×10×6=600平方厘米
每个长方体的表面积是
(600+10×10×2)÷2=400平方厘米
4一个表面积是150平方厘米的长方体刚好切成两个大小完全一样的正方体,每个正方体的表面积是多少平方厘米?
切成两个大小完全一样的正方体,增加了2个面的面积
正方体共有面
6×2=12个
则原来长方体的表面积相当于现在正方体
12-2=10个面的面积
正方体每个面的面积是
150÷10=15平方厘米
每个正方体的表面积是
15×6=90平方厘米


9

xzm0161 幼苗


1
6 26


2

dshisuis 幼苗


1.
占地多少平方米,即长方形水池的底面积是多少
贴瓷砖的面积即水池的表面积.
占地面积为:3*2=6平方米
瓷砖的面积:3*2+3*1*2+2*1*2=16平方米
2.
即10节通风管的侧面积,没有底面积
0.3*4*3*10=36平方米
3.
切成两个长方体,两个长方体的表面积共增加了两个底面积
两个长方体的总表面...


1