某场由于技术革新,制造一台机器所用的时间比原来所用的时间的3分之2多2天,比原来所用时间的

某场由于技术革新,制造一台机器所用的时间比原来所用的时间的3分之2多2天,比原来所用时间的
4分之3少1天,原制造一台这样的机器需要用多少天?(尽量画图...,在画图上画然后载图...拜托了~T T)
llove888 1年前 已收到1个回答 举报

烟火逍遥 春芽


原时间为y,现需要时间为x;
x=2/3y+2
x=3/4y-1
2/3y+2=3/4y-1
y=36
x=26


4