H2O2+O3=H2O+O2请问此反应该怎样配平?请再分析此反应中的氧化还原情况,还有,臭氧在此反应中的作用.

一张嘴巴说dd 1年前 已收到4个回答 举报

lflion 幼苗


H2O2+O3=H2O+2O2
在这个反应中,H2O2是作为还原剂,其中-1价的O被O3氧化生成0价的O;O3作为氧化剂,O3中的O由0价被还原成-2价
根据氧化还原反应中得失电子相等很容易进行配平
O3在这个反应中是作为氧化剂的


4

liushiyan1234 幼苗


H2O2+O3=H2O+2O2


2

diyuehui 幼苗


H2O2+O3=H2O+2O2


1

看着走 幼苗


H2O2+O3=H2O+2O2
H2O2中的O发生歧化现象,一部分被氧化,一部分被还原


0