(NH4)2CO3溶液和NaOH溶液反应的离子方程式是什麽?

爱的ii 1年前 已收到3个回答 举报

五月萤火虫 春芽


(NH4)2CO3+2NaOH=加热2NH3↑+Na2CO3+2H2O


6

jyw954 幼苗


NH4+ + OH- =NH3+H2O
NH3后面有箭头


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


(NH4)2CO3+2OH-=CO3 2-+2NH3+2H2O


1