求函数y=tanx/2的定义域、值域,并画出它在-2π,4π的闭区间上的图像

y6b6 1年前 已收到1个回答 举报

panweige 幼苗


你的题目意思是y=tan(x/2)吗,如果是的话,答案如下:
定义域在(-π+Kπ,π+Kπ),值域在R上.解题步骤如下:
tanx的定义域为(-π/2+Kπ,π/2+Kπ),
所以,x=-π/2+Kπ,x=π/2+Kπ.令x=x/2,代入
得x=-π+Kπ,x=π+Kπ.所以定义域在(-π+Kπ,π+Kπ)
tanx的值域为R,y=tan(x/2)的tan系数为1,R*1=R
所以y=tan(x/2)的值域也为R
图像我无法画给你,我对电脑不是很懂,不知道有什么方法能告诉你,就这里大概告诉你吧,对不起了
图像y=tan(x/2)与y=tanx很像的,你只要把一些特殊点画在上面,就清晰了,特殊点于下
(0,0)(-2π,0)(2π,0)(4π,0)3π是无值的,你试试吧,希望能帮到你


6