“地球一小时”由世界自然基金会于2007年发起,号召人们在每年三月的最后一个周六晚上自愿关灯一小时,倡导节能减排行动,以

“地球一小时”由世界自然基金会于2007年发起,号召人们在每年三月的最后一个周六晚上自愿关灯一小时,倡导节能减排行动,以共同应对全球气候变化.假设市区有5万个家庭响应号召,若每个家庭照明灯平均功率约为60W,那么在今年3月28日晚上关灯一小时可节约______kw•h的电能,相当于______kg热值为3.0×10 7 J/kg的标准煤完全燃烧所放出的热量.
sarah_maple 1年前 已收到1个回答 举报

鸣游记 幼苗


计算所消耗的电能时用公式:W=Pt,
根据题意知:照明灯平均功率是60w,5万个家庭的总功率为60W×50000,时间是一小时,
所以:W=Pt=60W×50000×1h=3000000w•h=3000kw•h,
求出所节约的电能为3000度.
1小时=3600s
∴W=Q=Pt=60w×50000×3600s=1.08×10 10 J,
根据公式:Q=qm得知:
m=
Q
q =
1.08× 10 10 J
3.0× 10 7 J∕kg =360kg,
所以相当于燃烧360kg煤的热量.
故答案为:3000;360.


5