有甲、乙两个数,它们的最小公倍数是甲数的27倍.已知甲数是2、4、6、8、10、12、14、16的倍数,但不是18的倍数

有甲、乙两个数,它们的最小公倍数是甲数的27倍.已知甲数是2、4、6、8、10、12、14、16的倍数,但不是18的倍数;乙数是两位数.乙数是多少?
xiaoxue69 1年前 已收到1个回答 举报

靓雪 幼苗


解题思路:首先根据甲数是2的倍数,但不是18的倍数,判断出甲数的因数中只有一个3;然后根据甲乙的最小公倍数是甲数的27倍,可得甲乙的最小公倍数中包含4个因数3,其中的3个3由乙数提供,即乙数的因数中有27;最后根据乙数是两位数,则能与27相乘的只能是1或2或3,由于1、2作为乙数的另一个因数得到的最小公倍数只能是甲数的9倍,所以乙数的另一个因数只能是3,因此乙数是:27×3=81,据此解答即可.

因为甲数是2的倍数,但不是18的倍数,18=2×3×3,
所以甲数的因数中只有一个3,而甲乙的最小公倍数是甲数的27倍,
因此甲乙的最小公倍数中包含4个因数3,其中的3个3由乙数提供,
即乙数的因数中有27;
因为乙数是两位数,
则能与27相乘的只能是1或2或3,
由于1、2作为乙数的另一个因数得到的最小公倍数只能是甲数的9倍,
所以乙数的另一个因数只能是3,
因此乙数是:27×3=81.
答:乙数是81.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查了公约数和公倍数问题的应用,解答此题的关键是判断出乙数的因数中有27.


6