一个射手连续射靶若干次,平均每次射中8.5环,已知其中10环、8环、7环的次数分别是2,4,2,其余都是射中9环,则射中

一个射手连续射靶若干次,平均每次射中8.5环,已知其中10环、8环、7环的次数分别是2,4,2,其余都是射中9环,则射中9环的次数和射靶总次数分别为______次和______次.
flyno1 1年前 已收到1个回答 举报

W曾经来过 幼苗


解题思路:可设射中9环的次数是x,则射靶总次数是(2+4+2+x),根据平均每次射中8.5环,可列方程求解即可.

设射中9环的次数是x,则射靶总次数是(2+4+2+x),则
8.5(2+4+2+x)=10×2+9x+8×4+7×2,
解得x=4,
2+4+2+x=2+4+2+4=12.
故答案为:4,12.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数,平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.


6