学校举行年级足球比赛,六年级有10个班,每两个班之间都要打一场比赛,一共要打______场比赛.

如此ee的男人 1年前 已收到1个回答 举报

我恨qq 幼苗


解题思路:由于每个班都要和另外的9个班赛一场,一共要赛:10×9=90(场);又因为两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:90÷2=45(场),据此解答.

(10-1)×10÷2,
=90÷2,
=45(场);
答:如果每两个班进行一场比赛,共比45场.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班级比较少可以用枚举法解答,如果班级比较多可以用公式:比赛场数=n(n-1)÷2解答.


7