小红家上个月用电68千瓦时,交电费37.4元.照这样计算,李大妈家上个月交电费53.9元,她家上个月用几千瓦时

小红家上个月用电68千瓦时,交电费37.4元.照这样计算,李大妈家上个月交电费53.9元,她家上个月用几千瓦时
请尽快回复
小米草 1年前 已收到2个回答 举报

ViennaE 幼苗


你好:
53.9÷(37.4÷68)
=53.9÷0.55
=98(千瓦时)


7

历史的梦 幼苗


先求出1度电多少钱:
68千瓦时,交电费37.4元所以:1度电为:37.4/68=0.55元
由;李大妈家上个月交电费53.9元,所以:
上月用电为:
53.9/0.55=98千瓦时


2