1.已知∠AOB=68°,∠COB=28°则∠AOC=【 】

1.已知∠AOB=68°,∠COB=28°则∠AOC=【 】
2.已知a.b互为相反数,且(a+b+2)(a-b-3)=4,则a=【 】
wcao881018 1年前 已收到6个回答 举报

afunihaoa 幼苗


1.∠AOC=∠AOB - ∠COB(68°-28°)
所以,∠AOC=40°

2.因为a.b互为相反数,所以a+b=0.(a+b+2=2).
设(a-b-3)=X,则(a+b+2)(a-b-3)=4
2×X=4
X=2

所以(a-b-3)=2
所以(a-b)=5(所以知道b是为负数.这个不重要)
所以a=2.5,b= -2.5(因为它们互为相反数.)

求采纳~~!


3

那好 幼苗


(1)为40度或者96度
(2)a+b=0
所以原式为 (0+2)(a+a-3)=4
a=2.5


2

libras1021 幼苗


1.已知∠AOB=68°,∠COB=28°则∠AOC=【 40°或96° 】
2.已知a.b互为相反数,且(a+b+2)(a-b-3)=4,则a=【 2.5 】


1

我是老q先生 幼苗


第一题答案:40度 或者 96度
第二题答案:a=2.5 b=-2.5


1

灵朦 幼苗


1.已知∠AOB=68°,∠COB=28°则∠AOC=【96° 40° 】
2.已知a.b互为相反数,且(a+b+2)(a-b-3)=4,则a=【 5/2 】


0

yyez5 幼苗


1.已知∠AOB=68°,∠COB=28°则∠AOC=【96° 或 40° 】
2.已知a.b互为相反数,且(a+b+2)(a-b-3)=4,则a=【 5/2 】希望帮助到你,祝天天快乐!


0