已知:x1、x2是关于x的方程x2+(2a-1)x+a2=0的两个实数根且(x1+2)(x2+2)=11,求a的值.

Tolory 1年前 已收到2个回答 举报

simonzhong 幼苗


解题思路:欲求a的值,代数式(x1+2)(x2+2)=x1x2+2(x1+x2)+4,根据一元二次方程根与系数的关系,可以求得两根之积或两根之和,代入即可得到关于a的方程,即可求a的值.

∵x1、x2是方程x2+(2a-1)x+a2=0的两个实数根,
∴x1+x2=1-2a,x1•x2=a2
∵(x1+2)(x2+2)=11,
∴x1x2+2(x1+x2)+4=11,
∴a2+2(1-2a)-7=0,
即a2-4a-5=0,
解得a=-1,或a=5.
又∵△=(2a-1)2-4a2=1-4a≥0,
∴a≤[1/4].
∴a=5不合题意,舍去.
∴a=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


6

大山王 幼苗


x1+x2=1-2a,x1*x2=a*a
所以原式=a*a+2*(1-2a)+4=11,a=-1或5


2