不论是固态液体还是气态M/NA均可以计算出粒子的质量.由于固体和液体分子间距离很小,体积主要由

不论是固态液体还是气态M/NA均可以计算出粒子的质量.由于固体和液体分子间距离很小,体积主要由
粒子数和粒子的大小决定,因此根据Vm/Na可算出固体和液体粒子的大小
这句话涉及的两个公式是怎样推导出的?
Yiyiwhiteshirt 1年前 已收到1个回答 举报

Tuumoon 幼苗


从最基本的公式推导,根据题意应该是能求出一个粒子的质量和大小:m=m总质量/N粒子数 =n * M /N =M/Na (因为n=m/M,也=N/Na ),直白点说 M是摩尔质量-----1mol粒子具有的质量,而Na是1mol具有的粒子数目,除一下就是一个粒子的质量了.
后面一句话:固体和液体内部分子间距小这个可以理解吧,要把它们再压缩就要很费力气了.气体可以充满整个空间,它们分子间距比较大,可以运动在整个设定的范围内.所以针对固体液体,一个粒子的大小就是它的体积呗,(高中默认粒子是球形的,v知道了半径a也可以求):
一个粒子的体积v=V所含全部粒子的总体积/N总粒子数=n* Vm / N =Vm/(N /n)=Vm/Na (其中用到 n=V/Vm,也等于=N/Na ),意思就是说---------Vm 1mol 粒子所含的体积,而Na是1mol具有的粒子数目,相除一下就是一个粒子的体积.不知道明白了没有


5