初三数学下册北师大第一章第四节想一想上面的触礁题

初三数学下册北师大第一章第四节想一想上面的触礁题
再加上想一想,帮下忙哈 ...
ksidf907 1年前 已收到1个回答 举报

o漠漠o 幼苗


题发上来...没时间去找初中课本...
正切tan学过吧
设AD=x x*tan55-x*tan25=20即(BD-CD=BC)
tan55=1.428 tan25=0.466 (用计算器算)
解得x=20.7>10
AD为船离海岛最近距离
所以不会触角
第二题 和上题类似
仰角∠DAC=30°∠DBC=60°
则CD*cot∠DAC-CD*cot∠DBC=AB=50
解得CD=43.3 m
这个楼梯问题没图 按第一题的图
∠ACD=40°∠ABD=35°AC=4 m
AD=AC*sin40°
AB=AD/sin35°
AB-AC=?
CD=AC*cos40°
BD=AD*cot35°
BC=BD-CD=?(要用计算器,这问自己算了)


1