x^2-6x+y^2-10y+34=0,求x=?y=?

x^2-6x+y^2-10y+34=0,求x=?y=?
x^2是2的2次方,y^2是y的2次方,
晕452 1年前 已收到1个回答 举报

fancyh 幼苗


把34看做是9+25
则原式=x^2-6x+9+y^2-10y+25=0
即(x-3)的平方+(y-5)的平方=0
因为一个数的平方一定是大于等于0的 而本题中两个平方相加等于0
所以只能是0+0 即(x-3)的平方=0 (y-5)的平方=0
所以 x=3,y=5


2