在体育测试中,林芳的4次跳远成绩分别是169厘米、164厘米、165厘米、162厘米,他的平均成绩是______厘米,记

在体育测试中,林芳的4次跳远成绩分别是169厘米、164厘米、165厘米、162厘米,他的平均成绩是______厘米,记录员应该记______厘米.
来生爱2008 1年前 已收到2个回答 举报

月下阳光 幼苗


解题思路:要求林芳四次跳远的平均成绩,根据平均数的求法,就用林芳四次跳远的总成绩除以跳的次数得解;因为在体育测试中,记录员所记录的成绩是几次测试中的最高成绩,所以记录员应该记169厘米.

(1)(169+164+165+162)÷4
=660÷4
=165(厘米)
(2)因为169>165>164>162
所以记录员应该记169厘米.
答:他的平均成绩是165厘米,记录员应该记169厘米;
故答案为:165,169.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查平均数的意义及求法,平均数=总量÷总份数.


5

西西公主298 幼苗


平均165,该记169


2