某校运动员分组训练,若每组7人,则余3人;若每组8人,则缺5人.求运动员人数

askdfhkjawgesg 1年前 已收到1个回答 举报

星绒绒 幼苗


设有X人.
列方程:.(X-3)/7=K,K为整数
.(X+5)/8=K,.为整数
然后.8X-24=7X+35
解得x=59


8