(2010•广东)在集合{a,b,c,d}上定义两种运算⊕和⊗如下:

(2010•广东)在集合{a,b,c,d}上定义两种运算⊕和⊗如下:
那么d*(a+c)(  )
A.a
B.b
C.c
D.d
大大顽童 1年前 已收到1个回答 举报

kandingying 幼苗


解题思路:先计算(a+c)的结果,再计算d*(a+c)的值.

由上表可知:(a+c)=c,
故d*(a+c)=d*c=a,
故选A

点评:
本题考点: 集合的含义.

考点点评: 本题考查集合的含义,正确理解2种运算+和*,属于基础题.


8