动点p与点f(0,2)和它到直线l:y=-2的距离相等记点p的轨迹为曲线c,

动点p与点f(0,2)和它到直线l:y=-2的距离相等记点p的轨迹为曲线c,
已知圆M:X^2 +(Y-a)^2=1(a>1),过曲线c上动点E向圆M引两条切线,切点分别为G,H,求三角形GMH面积的最大值.
要有过程(目前还没对的答案)
HAKNNG 1年前 已收到2个回答 举报

muyi10161 幼苗


P点的轨迹C为抛物线,其方程为:x^2=8y.
设角GMH=a,三角形GMH面积=(1/2)MG*MHsina=(1/2)sina,a=90°时取最大值勤1/2.


1

nununa 幼苗


5535


0