如果某位同学在使用显微镜观察血液涂片时,使用的放大倍数是10倍,物镜的放大倍数是40倍,那么血细胞被放大了______倍

如果某位同学在使用显微镜观察血液涂片时,使用的放大倍数是10倍,物镜的放大倍数是40倍,那么血细胞被放大了______倍,如果他观察的图象偏视野的左上方,要将这一部位移动到视野的正中央,涂片应向______移动.
fengchunyanse 1年前 已收到5个回答 举报

li_li_qing 幼苗


解题思路:此题主要考查的是显微镜的结构和使用的基本技能方面的知识,从放大倍数的计算、装片的移动、对光的操作进行考查.

显微镜的放大倍数=目镜倍数×物镜倍数,因此若使用放大倍数为目镜10×,物镜40×的镜头组合,则观察到的物像放大倍数为:10×40=400倍;
显微镜看到的物像上下颠倒,左右也颠倒,所以我们移动玻片标本时,标本移动的方向正好与物像移动的方向相反.如果我们向右移动玻片标本,在显微镜内看到的物像则是向左移动的;如果向上移动玻片标本,在显微镜内看到的物像则是向下移动的.本题中要将显微镜视野左上方的物像移动到视野中央,物像就应该向右下方移动,由于玻片标本移动的方向正好与物像移动的方向相反,所以玻片标本应该向左上方移动,才能使物像移到视野正中央.
故答案为:400;左上方

点评:
本题考点: 显微镜的基本构造和使用方法.

考点点评: 本题根据显微镜的结构图考查学生使用显微镜的基本技能,首先必须认识显微镜的结构,明确每一结构的功能.要做好本类题目,要求平时多练习显微镜的使用,熟知其操作.


2

mjfi 春芽


涂片应向(左上方)移,因为在显微镜下看到的是倒像。


2

qin212121 幼苗


400倍啊,孩子


2

本案合议庭 幼苗


放大倍数=物镜放大倍数*目镜放大倍数=10*40=400
由于显微镜成像上下颠倒,左右颠倒,所以应该同向调节,即将装片向左上方移动。
回答者: gf375990628 - 见习魔法师 二级 2009-11-9 20:02
完全正确


2

candy婷婷 幼苗


左上方


0