本题满分10分)2010年6月11日,第十九届世界杯在南非拉开帷幕.比赛前,某网站组织球迷对巴西、西班牙、意大利、英格兰

本题满分10分)2010年6月11日,第十九届世界杯在南非拉开帷幕.比赛前,某网站组织球迷对巴西、西班牙、意大利、英格兰四支夺冠热门球队进行竞猜,每位球迷可从四支球队中选出一支球队,现有三人参与竞猜
(1)若三人中每个人可以选择任一球队,且选择各个球队是等可能的,求四支球队中恰好有两支球队有人选择的概率;
(2)若三人中有一名女球迷,假设女球迷选择巴西队的概率为 ,男球迷选择巴西队的概率为 ,记 x 为三人中选择巴西队的人数,求 x 的分布列和期望
yamimi 1年前 已收到1个回答 举报

hua521 幼苗



x 的分布列为:

x
0
1
2
3

P




则 E x = 0 +1 + 2 + 3 =

(1)由于三人可等可能的选择四支球队中的任意一支,故恰好有两支球队被人选择的概率为 . …………………… 3分 w_w w. k#s5_u.c o*m
(2)记 A 为女球迷选择巴西的事件, B 为男球迷选择巴西的事件,则
P ( A )= , P ( B )= .…………………… 5分
所以 P ( x = 0)= , P ( x = 1)=
P ( x = 2)= , P ( x = 3)= .w_w@w.k@s 5 u.c_o m
∴ x 的分布列为:

x
0
1
2
3

P


10