数学上杨辉三角怎么运用?如求(a+b)^4 ,(a+b)^5 ,(a+b)^6等,怎么运用杨辉三角来简便运算?(系数我懂

数学上杨辉三角怎么运用?
如求(a+b)^4 ,(a+b)^5 ,(a+b)^6等,
怎么运用杨辉三角来简便运算?
(系数我懂,是依次来的,可问题是那些字母的幂数是怎么安排的?)
也可以举几个例子让我看懂就好,
qhzbg2468 1年前 已收到3个回答 举报

yys_919 春芽


每项都按a的升幂b的降幂排列,如:
(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a+b)^4=a^4+4a^3b+6a^2b^2+4ab^3+b^4


7

大赛哆嗦 幼苗


11%121%1331%14641%%%%


1

朦胧的世界 幼苗


5428996/*+/320


1