邮递员叔叔送信,已送的封数与未送的比是1:3,如果再送30封,

邮递员叔叔送信,已送的封数与未送的比是1:3,如果再送30封,
那么未送的封数与已送的比是1:2,我一共要送多少封信?谢谢,要做出来,不要光答。
雨落-无声 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的樱花 花朵


1.化连比:
1:3
1:2
-------------
1:3:6
2..量率对应:
30/(6-1)=6
—— 一份
6*6=36(封)


(应该没有错!我已经小学毕业了!望LZ采纳~!)


5