设函数fx=x ln(e^x+1)-1/2x^2+3,x属于[-t,t],(t>0),若函数的最大值是M,最小值是m,则

设函数fx=x ln(e^x+1)-1/2x^2+3,x属于[-t,t],(t>0),若函数的最大值是M,最小值是m,则M+N=?
求详解 答对加分
符号完全正确
宝贝囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

水中鱼_xx 幼苗


求导得:
f'(x)=ln(e^x+1)+[xe^x/(e^x+1)]-x=ln(e^x+1)-x/(e^x+1)=[1/(e^x+1)][(e^x)ln(e^x+1)+ln(e^x+1)-ln(e^x)]
又因为当x∈[-t,t]时:e^x+1>1>0,又因为ln(e^x+1)-ln(e^x)>0
故f'(x)>0恒成立
故该函数在[-t,t]上单调增,故有:
M=f(x)max=f(t),m=f(x)min=f(-t)
故有:M+m=f(t)+f(-t)=tln(e^t+1)-1/2t^2+3-tln(e^-t+1)-1/2t^2+3
=tln(e^t+1)-1/2t^2+3+t^2-tln(e^t+1)-1/2t^2+3
=3+3
=6


3

栏杆儿 幼苗


式中为-1/(2x^2)还是-(1/2)*x^2 ?


2