甲 乙两个电阻串联接在电压不变的电源上,他们消耗的电功率分别是P1和P2.若将乙电阻单独接在此电源上,它消耗的电功率P‘

甲 乙两个电阻串联接在电压不变的电源上,他们消耗的电功率分别是P1和P2.若将乙电阻单独接在此电源上,它消耗的电功率P‘2( )
甲 乙两个电阻串联接在电压不变的电源上,他们消耗的电功率分别是P1和P2.若将乙电阻单独接在此电源上,它消耗的电功率P‘2为多少
大东呱 1年前 已收到4个回答 举报

对付个 春芽


P=I^2 R,故:串联时,P1/P2=R1/R2
串联:
P=P1+P2=U^2/(R1+R2)
即:U^2=(P1+P2)(R1+R2)
R2单独接电源:
P'2=U^2/R2=(P1+P2)(R1+R2) / R2
=(P1+P2)(R1/R2 +1)
=(P1+P2)(P1/P2 +1)


1

tracyfrank88 幼苗


问题不全


1

8da1 幼苗


P2=U的平方除乙电阻


1

eway365 幼苗


先求出乙的电阻值,然后用那个电源的平方除以这个电阻值。


0