一道数学题有人问一位老师,他所教的班有多少学生。老师说:“一半学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在念外

一道数学题
有人问一位老师,他所教的班有多少学生。老师说:“一半学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在念外语,还有不足6位同学在操场踢球。”试问这个班最多有多少学生?
请说出答案以及解题思路
谢谢
高贵的孤单 1年前 已收到7个回答 举报

觅我真爱 幼苗


1÷(1-1/2-1/4-1/7)=1÷3/28=28/3不合题意
2÷(1-1/2-1/4-1/7)=2÷3/28=56/3不合题意
3÷(1-1/2-1/4-1/7)=3÷3/28=28符合题意
所以最少28人


3

sihwp 花朵


答:设全班有X人则:
(X-1/2X-1/4X-1/7X)<6(注意题设中不足6位同学)
X<56(问题这个班最多有多少人)
则X是小于56的最大自然数
即X=55
结论:这个班最多55人。


2

cicioo 幼苗


如果总共有x个学生,则根据已知,x必须是4和7的倍数,即x是28的倍数。
同时,踢球的学生有x * (1-1/2-1/4-1/7) = 28分之3x < 6
即x < 2 * 28
比56小的28的倍数只有28,所以x=28


1

冰凝琥珀 幼苗


1-1/2-1/4-1/7=3/28
又因为这总人数的3/28不足六个人。姑且算成,最多的5个人吧,所以总人数就是28/3*5=46....2
因为人不可能有余数所以最多46人,这个是在前面的几分之几的人也是约出来的前提下成立的。
但是如果前文提及的几分之几的人干什么不是约出来的话,那么就这能取是比6小的3的倍数了,也就是说操场上有3个人踢球,所以就是28/3*3=28人。...


1

tttt30 幼苗


解,设这个班有x名学生
1/2x+1/4x+1/7x+7>x
25/28x+7>x 两边消分
3/28x>7
x>196/3
∵x的取值为整数,又符合逻辑
∴x=56 56是2,4,7的倍数
采纳哦


0

jfsbm 幼苗


设这个班有x个学生
1/2x+1/4x+1/7x+6=x
25/28x+6=x
25/28x-x=-6
-(3/28)x=-6
x=56
答:这个班有56个学生


0

100中 幼苗


因为一半学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在念外语,所以这个班的学生人数一定是4×7=28的倍数,不然七分之一的学生就不是整数了。而剩下的是1-(1/2)-(1/4)-(1/7)=3/28,不足6人在踢球,如果是6人在踢球,即6人就是剩下的3/28,
那么全班有6÷3/28=56人。但偏偏是不足6人,所以这个班只有28人。...


0