下列说法正确的是:A:机械做功越快,机械效率就越高 B:做功时间越长,机械功率越大 C:功率大的机械比功率小的做功快 D

下列说法正确的是:
A:机械做功越快,机械效率就越高
B:做功时间越长,机械功率越大
C:功率大的机械比功率小的做功快
D:机械效率越高,越省力
2.在海水中游泳的人要上岸,从深水处向浅水处行走的过程中
A:人所受的重力逐渐变小
B:人所受的重力逐渐变大
C:海底对人的支持力逐渐变小
D:海底对人的支持力逐渐变大
尘埃飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

oulijun 幼苗


(1).A.错误.机械效率的高低与做功快慢无关,只与有用功在总功中所占的比例有关.
B.明显错误,p=w/t,t越大功率越小.
C.正确.
D.机械效率的高低只与有用功在总功中所占的比例有关.
(2).A.错误.在同一星球上重力大小是近似不变的.
B.错误.同上.
C.错误.F浮=密度*g*V排,V排越来越小,F浮越来越小,F浮+N=G,G不变,所以N越来越大.
D.正确.


9

angle_aip 幼苗


1.C 功率大的单位时间做功多,比功率小的做工快。
2.D G=F浮+F 浮力越来越小,支持力就越大。重力不变。


2

迢迢5302003 幼苗


C:功率大的机械比功率小的做功快
D:海底对人的支持力逐渐变大
保证对


0