p-p²+四分之一= 用因式分解

p-p²+四分之一= 用因式分解
p-p²+四分之一=
blue1120 1年前 已收到4个回答 举报

520zjh 幼苗


(p-1/4)2
OH NO!


4

lily_phoenix 幼苗


p-p²2+1/4=-(p²2-p-1/4)=-[(p-1/2)²2-1/2]=-(p-1/2+√2/2)(p-1/2-√2/2)


2

未来的天空2006 幼苗


p-p^2+1/4=-(p^2-p-1/4)=-[(p-1/2)^2-1/2]=-(p-1/2+√2/2)(p-1/2-√2/2)

word粘过来不清楚,这个是结果的图


1

枝染蔷薇水 幼苗


P的平方是怎么打上去的?
如果你没弄错的话,是:
(P-0.5-根号二/2)(P-0.5+根号二/2)
希望你能看懂。


0