电学学得很糟糕,能帮我总结一下,这一章的哪些公式,只能用于纯电阻电路,哪些可用于非纯电阻电路吗?

lcywjl 1年前 已收到2个回答 举报

无花水仙 花朵


I=q*t
R=(电阻率)*(长度)/(横截面积)
纯电阻电路(线型元件):I=U/R P=Q=UI=I^2R=U^2/2
闭合电路欧姆定律:I=E/(R内阻+R外阻) U路端电压=E-I*R内阻
非纯电阻电路(非线型元件):P机(机械功率)=P总-Q=UI-I^2R


9

颓废飘摇 幼苗


I=U/R
P=U^2/R(纯)
P=UI(皆可)
W=I^2Rt(纯)


0