六个足球队进行单循环比赛……六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平各得1分,否则胜得3分,负得0分.现在比

六个足球队进行单循环比赛……
六个足球队进行单循环比赛,每两队都要赛一场.如果踢平各得1分,否则胜得3分,负得0分.现在比赛已进行了四轮(每个队都已四个队比赛过),其中有四场球赛踢平,并且各队四轮的得分互不相同.已知总得分居第三的队共得7分,问总得分在第五的队最多踢了几场平局?速速告知!
updying 1年前 已收到1个回答 举报

水狼 幼苗


分析与
每队都赛四场,每场都是两个队比赛,所以共赛了6×4÷2=12场,又由于有4场是平局,所以12场的总分是3×8+2×4=32分.
要使第五位的队得分最多,就要使前3名的队得分尽量少,前三名的得分最少是9+8+7=24分,
所以后三名的得分至多是32-24=8分.
如果第五名的队是4分,那么第四和第五名的队的分数就是5+4=9分>8分,所以第五名的队至多是3分,比如:9,8,7,4,3,1符合条件
第五名的队至少是0分,那么就和第六名都是0分了,所以第五名至少是1分.
比如:10,8,7,6,1,0符合条件.
你是英特的吗


6