在一个角度为(符号打不出来)的斜面上,以一个大小为v0的速度使物体做平抛运动,在运动过程中,存在一点t使物体距斜面距离最

在一个角度为(符号打不出来)的斜面上,以一个大小为v0的速度使物体做平抛运动,在运动过程中,存在一点t使物体距斜面距离最远,距离记为h.求h与t的表达式


高一物理题
xybzdr 1年前 已收到1个回答 举报

lulu0403 幼苗



(把斜面当做地平线的斜抛)
(VoSinθ)^2=2*(g2)*H

g2=gCosθ
H=(VoSinθ)^2/2gCosθ


H=g2*t^2/2
=gCosθ*t^2/2


7