某年的11月27日是星期日,这一年的12月3日是星期______.

lqmlyy 1年前 已收到1个回答 举报

WILLIAM520 种子


解题思路:11月27到12月3日,一共有30-27+3=6天,用6÷7=0周…6天,因为11月27日是星期日,往后推6天,是星期六,据此即可解答.

11月27到12月3日,一共有30-27+3=6天,
6÷7=0周…6天,
余数是6,那么12月3日就是星期六.
故答案为:六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 本题关键是确定出11月份的某一天是星期几,再根据这一天到12月3日经过的天数里有几个星期,还余几天,再根据余数推算.


4