气体体积差和化学方程式的关系(化学平衡题 差量法)

气体体积差和化学方程式的关系(化学平衡题 差量法)
4x(g)+3y(g) =可逆号 2q(g)+nr(g)
6L的密闭容器,放入3L x(g) 2L y(g),发生如上反应,平衡后,容器内温度不变,混合气体压强增加5%,x浓度减少了1/3,求n数值
1 答案说容积一定,是不是就意味着容器体积不变?但是为何总浓度和总压强成正比?
2 利用差量法
4x(g)+3y(g) =可逆号 2q(g)+nr(g) △v
4 (n-5)
3x1/3 5x5%
所以4 x 5 x 5% = 3 x 1/3 x (n-5)
n=6
4 (n-5)
3x1/3 5x5%
各个是什么含义?为什么能这么用?
一般差量法都是
差量为物质减少增加量的实质(用相对分子质量表示),下面对着是题目给的差量(质量,体积...)
左边是某个物质的物质的量,下面是求该物质质量
但是这里 方程左边是 x的系数,对应x减少的浓度,差量就更看不懂了,(n-5)从哪来的?
ilovethis21 1年前 已收到1个回答 举报

j_marcotte 幼苗


上面答案确实有点难 但是可以避开这样去做 用3段式:
4x(g) + 3y(g) = 2q(g) + nr(g)
始 3 2 0 0
变 2m 1.5m m 0.5m
末 3-2m 2-1.5m m 0.5m
由于条件是 密闭容器 所以 物质量比=压强比(每个资料上都有推导)
建立方程:(2+3)(1+5%)=3-2m+2-1.5m+m+0.5m.①
X浓度减小:3/6(1-1/3)=3-2m/6.②
由①②解出 n=6
虽然看不懂写的什么 但是(n-5)是体积差量(2+n-4-3).
用3段式要简单的多 不必那么复杂 高考最多也只考3段式.
希望对你有帮助


6