取一定量的氧化铁与氧化铜的混合物,加入100g质量分数为9.8%的稀硫酸,恰好完全反应生成盐和水,反应后所得溶液中溶剂的

取一定量的氧化铁与氧化铜的混合物,加入100g质量分数为9.8%的稀硫酸,恰好完全反应生成盐和水,反应后所得溶液中溶剂的质量是(  )
A.90.2g B.92.0g C.1.8g D.9.8g
贴心设计的 1年前 已收到1个回答 举报

vskkbeyond 花朵


100g质量分数为9.8%的稀硫酸中水的质量为:100g-100g×9.8%=90.2g;
100g质量分数为9.8%的稀硫酸中硫酸的质量为:100g×9.8%=9.8g,
9.8g硫酸中的氢元素质量为:9.8g×
2
98 ×100%=0.2g,
硫酸中的0.2g氢元素完全转化成了水,
由水的化学式H 2 O可知,2H→H 2 O,即2→18,
设0.2g氢元素转化成水的质量为X,
则有,2:18=0.2g:X,
X=1.8g,
所以反应后所得溶液中溶剂的质量是:90.2g+1.8g=92.0g.
故选:B.


4