Excel中如何统计出现"单元格连续的相同个数偶数或奇数"的次数?

Excel中如何统计出现"单元格连续的相同个数偶数或奇数"的次数?

>>比如我想统计"(同一列内)单元格紧连的偶数的情况(紧连偶数的个数大于等于2)".例如A1:A17范围内满足要求的有:A1:A3是3个偶数紧连,A9:A10是两个偶数紧连,A15:A17是3个偶数紧连.由此可知在A1:A17范围内3个偶数紧连的情况出现了2次,2个偶数紧连的情况出现了1次.这里的2次和1次就是我想要的.【扩大范围就是A1:E17】
numoral 1年前 已收到1个回答 举报

liujin50293636 幼苗


连续偶数的次数
=SUM(N(FREQUENCY(IF(MOD(A$1:A$17,2)=0,ROW(A$1:A$17)),IF(MOD(A$1:A$17,2),ROW(A$1:A$17)))=ROW(A1))) 数组公式,ctrl+shift+enter结束,下拉公式.
这样处理不能扩大范围为A1:E17,只能一列一列,最后把这几列的数据相加就可以了.
连续奇数的次数(把五列全部相加的公式),F19输入公式
=SUM(N(FREQUENCY(IF(MOD(A$1:A$17,2),ROW(A$1:A$17)),IF(MOD(A$1:A$17,2)=0,ROW(A$1:A$17)))=ROW(A1)))+SUM(N(FREQUENCY(IF(MOD(B$1:B$17,2),ROW(A$1:A$17)),IF(MOD(B$1:B$17,2)=0,ROW(A$1:A$17)))=ROW(A1)))+SUM(N(FREQUENCY(IF(MOD(C$1:C$17,2),ROW(A$1:A$17)),IF(MOD(C$1:C$17,2)=0,ROW(A$1:A$17)))=ROW(A1)))+SUM(N(FREQUENCY(IF(MOD(D$1:D$17,2),ROW(A$1:A$17)),IF(MOD(D$1:D$17,2)=0,ROW(A$1:A$17)))=ROW(A1)))+SUM(N(FREQUENCY(IF(MOD(E$1:E$17,2),ROW(A$1:A$17)),IF(MOD(E$1:E$17,2)=0,ROW(A$1:A$17)))=ROW(A1)))
数组公式,ctrl+shift+enter结束,下拉公式.


3