一道简单的初中密度物理习题先测出空烧杯质量M1.再测出装满水后总质量M2.则水的质量M2-M1把这些水倒进量筒测体积,记

一道简单的初中密度物理习题
先测出空烧杯质量M1.
再测出装满水后总质量M2.
则水的质量M2-M1
把这些水倒进量筒测体积,记录为V
则水的密度为: M2-M1/V
这个实验中存在一个误差,就是烧杯中的水未能全部倒入量筒中(烧杯壁必定还会残留一些小水珠)
问测量出来的水的密度值 .是偏大还是偏小
希望大家分析下
邪MM 1年前 已收到10个回答 举报

oldcommoner 幼苗


偏大一点:
M1与M2的测量是正确的,
关键是将水倒入试管时,还会有一点水在烧杯里,这样的话,用量筒测量的体积就会减小一点,也就是V比正确的要小一些,
M2-M1/V,就会出现分母变小,导致商变大一些.
所以会偏大一点.


6

茶_儿 幼苗


前两步测出水的质量 = M2 - M1 ,理论上到这里都没有误差
而倒出水的这一步,到了量筒内的值并非M2 - M1,我们假设它为M2 - M1 - x
则实际密度为M2 - M1 - x / V
而题目测量的结论的水的密度为: M2-M1/V ,偏大


2

夜幕下的守侯 幼苗


偏大 M2-M1偏大了得原因


2

zhilimafan 幼苗


很简单 一句话就是水的质量计算是正常的,而体积是偏小的 ,所以密度偏大的.


1

leame 幼苗


偏大,因为质量是对的,而体积小了
由p=m/V可见密度偏小


1

爱雪曼26 幼苗


偏大
M2-M1 是准确的,但由于烧杯壁必定还会残留一些小水珠所以V的值偏小,由于它在分母的位置,分母小分数大,所以值偏大


1

走后 幼苗


当然是偏大
现在是把量筒内水的质量当做M2-M1,但是这M2-M1还有一部分留在烧杯内
所以量筒内实际的质量是小于M2-M1的
设水的实际密度为p
则pvg=m(实际)
现在是p(测量)vg=M2-M1
m故pvgp


0

heyuexiang1982 幼苗


偏大,有p=m/v,v变小, M,不便所以偏大!


0

聚祥斋 幼苗


因为前后测出的空烧杯质量和装满水的质量是没有误差的因此M2-M1的值使不变的即正确。而在把水倒入量筒的过程中,有部分水参留在烧杯内壁,因此测出的水的体积偏小,而密度=质量/体积,所以测出的水的密度偏大


0

fish_ma 幼苗


体积不变,M偏大,由ρ=M/V得:M越大,ρ越大。
故偏大!
希望楼主满意~


0