高一物理 关于万有引力学了万有引力后, 我想问的是书上有一道题(高一必修二),既然一切物体之间都有万有引力,那为什么两个

高一物理 关于万有引力
学了万有引力后, 我想问的是书上有一道题(高一必修二),既然一切物体之间都有万有引力,那为什么两个人站在一起离得很近却不吸引在一起?求详细解释,可以和课本的内容离得近一点.拜托大家了,很急~!
暴风烂仔 1年前 已收到9个回答 举报

ppp11 春芽


其实这个问题我当年也问过 很简单的 万有引力的公式GMm/r^2,这样吧,我们假设两个胖子站的比较近,每个胖子重80kg,距离很近,取0.01m,也就是10^-2m,G=10^(-11),数字我们就不算了吧,估计一下,作用力是多大?
80*80*10(-11)*10^4=6.4*10^(-4)N,这个力你也可以想一下,那个胖子的重力是800N,将近是这个力的10万倍,你说他们不往一起走的话,仅靠万有引力会不会到一起呢,所以说万有引力是针对宏观的.


9

bethewinnerqf 幼苗


万有引力表现出来的条件是两个质点之间的,而人不能算作质点。


2

nn蚂蚁 幼苗


引力常量G非常小


2

xudatun 幼苗


这就是一个简单的小题,常识性问题,用什么详细答案,就是两个人的质量很小,万有引力你可以算算,更本没有多少牛顿的力,不足以使两个人吸引,可以忽略不计。
要是再详细的,你可以把万有引力公式写上,算算两个70公斤重的人,站5m的距离,他们两的万有引力是多少。好像非常的小。根本感觉不到。...


1

山的故乡 幼苗


纯理论地从定律出发,根据定律F=[M(1)XM(2)XG]/rXr;设两同学质量都是50kg,两人间距离为2米,则引力F为2500X10/2X2=6250N;再用6250N减去你们两个与地面的摩擦力,那引力是不是就很小了啊?要不我们不减摩擦力吧,你试试用6.25kg的静载荷东西能不能把压倒,要是压不倒的话就吸引不过去了。
当然这个时候你会想,那人跟20t的卡车站一块就能吸引在一起了?这...


1

樱桃小丸子905 幼苗


万有引力定律适用于所有物体,但书上的公式只适用于彼此能视为质点的物体计算,人与人之间不能被视为质点,也就不能用公式进行计算了!


1

pearl_xiang 幼苗


因为你们的质量太小了。按照公式G之很小,即使你们的距离很小也不行。万有引力只能用于相当大的质量。这也是为什么,在微观世界里 不考虑万有引力的原因。


0

Rion123 幼苗


万有引力的大小与质点间的质量成正比,与距离的三次方成反比。
两个人的质量是定值,那么他们之间的万有引力就与他们的距离有关了。但是,两个人靠在一起的时候,重心的距离也在二十公分左右,套进公式一算,也就很小了。
但是还有个问题,如果两人拥抱在一起,重心在理论上是可以重合的。但是这种情况(其实上一种情况也是不能按质点算的)就不能把人当成质点来计算了。因为距离已与物体本身的体积差不多了。在...


0

爱你的伟洁 幼苗


两人之间的万有引力确实存在 但你可以估算一下两人之间的引力有多大你就明白了


0