解决问题.商店一共进了350双球鞋,分别装在3个木箱和8个纸箱里,如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,试问每个木箱和每

解决问题.商店一共进了350双球鞋,分别装在3个木箱和8个纸箱里,如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,试问每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?
为了人虫1 1年前 已收到7个回答 举报

kakasi331 春芽


解题思路:根据“2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多”可知,8个纸箱同4个木箱装的球鞋一样多;由“商店一共进了350双球鞋,分别装在3个木箱和8个纸箱里”,则可以认为350双鞋分别装在了(3+4=7)个木箱里,据此用总鞋数除以木箱数7即可求得每个木箱所装的鞋数;再根据“2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多”,可知2个纸箱所装的鞋数,再除以2即可得出一个纸箱装的球鞋的双数.

由分析可知,350双球鞋分别装在3个木箱和8个纸箱里相当于350双鞋分别装在了(3+4=7)个木箱里,
所以每个木箱所装的鞋数是:350÷7=50(双);
因为2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,
所以2个纸箱里装了50双,
所以每个纸箱装的鞋数是:50÷2=25(双);
答:每个木箱装50双球鞋,每个纸箱装25双球鞋.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决此题的关键是依据2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,判断出如果鞋子全装在木箱里所用的木箱总数,进而得到每个木箱所装的鞋数.


3

阿弥陀佛554941 幼苗


好难,不会。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

YOYO28th 幼苗


3 x2= 6
8+6=14
350/ 14=25
25 x 2=50
答:每个木箱和纸箱分别装50个、25个。


1

我是联众 幼苗


设每个木箱能装x个球,每个纸箱能装y个球,则
3x+8y=350
2y=x
解,得 x=50 y=25
答:每个木箱能装50个球,纸箱能装25个球.(希望可以帮到你………^-^)


1

狼灰灰 幼苗


因为2个纸箱和一个木箱装的一样多
所以可以看成有7个木箱
350/7=50(每个木箱装50)
一个纸箱25个


0

vv雨 幼苗


350/(3*2+8)=25
25*2=50
木箱50个,纸箱25个


0

siruo 春芽


350/(3*2+8)=25
25*2=50
木箱50个,纸箱25个


0