某校八年级学生外出野炊.他们排成一至300m长的队伍,以7.2km/度匀速前进.队

某校八年级学生外出野炊.他们排成一至300m长的队伍,以7.2km/度匀速前进.队
某校八年级学生外出野炊.他们排成一至300m长的队伍,以7.2km/h进.队伍末尾的老师要求最后一位同学以3m/s的速度跑到队首传达通知并立即跑步返回队尾,该同学往返一次要多少时间?
于水林 1年前 已收到1个回答 举报

jiangren37 春芽


7.2千米/小时=2米/秒
最后一位同学以3m/s的速度跑到队首是追击,用的时间是
300÷(3-2)=300(秒)
跑步返回队尾是相遇,用的时间是
300÷(3+2)=60(秒)
该同学往返一次要
300+60=360(秒)=6(分)


3