x的a次方等于5,X的b次方等于6,X的3a-2b次方等于多少

ajian223 1年前 已收到3个回答 举报

liuyong74513 幼苗


X的3a-2b次方====X的3a次方 除于 X的2b次方
就是5的3次方 除于 6的2次方
所以等于 125/36


3

bayaer66 幼苗


5^3/6^2=125/36


1

九盅醉 幼苗


x^(3a-2b)
=x(3a)/x^(2b)
=x^a^3/x^b^2
=5^3/6^2
=125/36


0