1两数相除,商是1800.如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,商是( )

1两数相除,商是1800.如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,商是( )
2两数相除,商是3000.如果被除数缩小10倍,除数扩大10倍,商是( )
云飞雪落心碎无痕 1年前 已收到6个回答 举报

fangzhuzhu 花朵



被除数扩大10倍,除数缩小10倍,就等于商要扩大100倍 所以1800×100=180000
被除数缩小10倍,除数扩大10倍,就等于商要缩小100倍 所以3000÷100=30
请录用哦 谢了亲~


6

桃花将军 幼苗


1. 180000 2. 30


2

柳飞莺 幼苗


(1)1800
(2)3000


1

ruixing2009 幼苗


1两数相除,商是1800.如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,商是( 180000 )
2两数相除,商是3000.如果被除数缩小10倍,除数扩大10倍,商是( 30 )


1

diyer007 幼苗


1.设算式为:180000/100=1800,被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么就变成1800000/10=18000;
2.设算式为:30000/10=3000,被除数缩小10倍,除数扩大10倍,那么就变成3000/100=30,
所以一题答案:商是(18000)
二题答案:商是(30)
被除数扩大,除数缩小,商扩...


1

椰子树的夏天 幼苗


1.18000
2.30


0